XV Congreso Veterinario

Hora Sesión Orador
8:00 Apertura del secretariado
9:15 – 10:00 Desayuno networking en el Pabellón comercial (45min)
10:05 -10:50 Principios básicos de Dermatología en el Escenario del Pabellón comercial (45min) Carlos Vich
10:55 – 11:25 Conferencia Idexx: Aportes de la SDMA al paciente renal en el Escenario del Pabellón comercial (30min) Maruska Suárez Rey
11:30 – 12:00 Novedades en la dermatología veterinaria en Portugal en el Escenario del Pabellón comercial  (30min) Diana Ferreira
12:00 – 13:00 Comida networking en el Pabellón comercial (60min)
13:00 – 13:45 Indicadores dermatológicos de enfermedad sistémica en el perro y en el gato (45min) Diana Ferreira
13:50-14:35 Mastocitomas (45min) Pachi Clemente Vicario
14:40 – 15:25 Alopecias no inflamatorias (45min) Carlos Vich
15:30 – 16:30 Coffee Break con magia en el Pabellón comercial Mágico Pedro Cruz
16:35 – 17:20 Infecciones cutáneas. Que hacer? (45min) Ana Oliveira
17:25 – 18:10 Dermatofitosis, no siempre es tan fácil (45min) Marcos Fernández Monzón
18:15 – 19:00 Una sola salud: debate sobre la temática de la resistencia a los antibióticos (45min) Patrícia Poeta e Filipa Ceia
19:00 – 20:00 Cierre de la sesión con stand-up en el Escenario del Pabellón comercial (60min) Rui Lourenço
Horar Sesión Orador
7:30 Apertura sesión
8:30 – 9:15 Maximizar el diagnóstico en la biopsia cutánea (45min) Justina Prada Oliveira
9:20 – 10:05 Demodicosis: pasado y presente (45min) Cláudia Rodrigues
10:10 – 10:55 Diagnóstico de la dermatitis atópica: certezas y dudas (45min) Ana Oliveira
11:00 – 12:00 Coffee Break con magia en el Pabellón comercial (60min) Mágico Pedro Cruz
12:00 – 12:45 Tratamiento de la dermatitis atópica (45min) Diana Ferreira
12:50 – 13:35 Otitis  (45min) Ana Mafalda Lourenço
13:35 – 15:00 Comida en el Pabellón comercial (85min)
15:05 – 15:50 Síndrome atópico felino: cual es el mejor tratamiento? (45min) Lluís Ferrer
15:55 – 16:40 Linfoma epiteliotropo y otros tumores de células redondas (45min) Pachi Clemente Vicario
16:45 – 17:25 Mesa Redonda – Discusión de preguntas seleccionadas (40min) Lluís Ferrer, Pachi Clemente Vicario, Diana Ferreira, Ana Oliveira
17:30 – 18:15 Momento de danza y magia en vivo  en el Escenario del Pabellón comercial (45min) Academia Danciart, Mágico Pedro Cruz
18:20 – 18:45 Vencedor comunicaciones libres Premio Prof. Miguel Faria en el Escenario del Pabellón comercial (25min)
18:50 – 19:00 Entrega de premios en el Escenario del Pabellón comercial (10min)
19:05-19:25 Clausura del XV Congreso en el Escenario del Pabellón comercial (20min)
19:30-20:00 Show de clausura con stand up y Coctel en el Escenario del Pabellón comercial(30min) Guilherme Duarte